Как защитить свои права в случае отказа интернет-магазина в возврате денежных средств за товар, не имеющий дефектов, по причине няндлежащего вида?

• г. Магадан

Имеет право интернет-магазин отказать в возврате денежных средств за товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества (имеющий дефекты в работе) ссылаясь на не товарный вид (говорят что есть царапины и жирные следы от пальцев)? И что делать если товар уже возвращен в магазин, а я уверен что ни царапин ни следов на товаре не было?

Категория: Защита прав потребителей.

Ответы на вопрос (5):

Требования, которые вправе предъявить потребитель к продавцу товара ненадлежащего качества не зависят от того, сохранился или нет товарный вид. Если добровольно ваши требования о возврате денежных средств не удовлетворяют, обращайтесь в суд с исковым заявлением. К заявлению приложите копию чека о покупке.

Имеет право интернет-магазин отказать в возврате денежных средств за товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества (имеющий дефекты в работе) ссылаясь на не товарный вид (говорят что есть царапины и жирные следы от пальцев)? И что делать если товар уже возвращен в магазин, а я уверен что ни царапин ни следов на товаре не было?

Здравствуйте. Если товар ненадлежащего качества, то отказать на этом основании не могут. Если ответ был письменный - обращайтесь в суд. если нет - пишите претензию и ждите письменный ответ на нее. При отказе - в суд.

Здравствуйте. Как минимум, они должны вернуть Вам товар. А вообще если Вы не фиксировали, что он не поврежден и тд при возврате, то тяжело будет доказать, что это сделали они, но царапина и жирные следы не отменяют ненадлежащего качества товара. Вам необходимо провести экспертизу, получить заключение, направить им претензию, в случае отказа обратиться в суд, там взыскатель дополнительно все расходы, в том числе моральный ущерб.

Максим, а чего вы ждете??? Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете вернуть денежные средств, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть квитанцию об оплате и вашу претензию, документы на руках у вас?

Нет, не имеет право конечно, но вопрос доказательств, вы с одной стороны должны доказать, что отправили им товар надлежащего вида, а они соответственно обратное.