Может ли продавец отказать в возврате денег при обнаружении недостатка товара и отсутствии информации в руководстве?

• г. Москва

Имеет ли право продавец в случае обнаружения в товаре недостатков потребителем, отказать в возврате уплаченных за товар денег, ссылаясь на необходимость проведения экспертизы, если в руководстве по эксплуатации не содержится информации о правилах использования, хранения, транспортировке изделия, при этом товар сохранил товарный вид, не деформирован, не имеет царапин, потертостей, резьба соединительных частей не нарушена, лакокрасочное покрытие в норме, следов механического воздействия при поверхностном осмотре не обнаружено, комплектация в норме?

Ответы на вопрос (1):

Да, любая из сторон договора купли-продажи вправе провести независимую экспертизу для проверки качества товара.