Могу ли я использовать неотгулянный отпуск перед сокращением должности в муниципальном учреждении?

• г. Салават

Я проработала в муниципальном учреждении 5 лет. 31 декабря предстоит сокращение. У меня имеется неотгулянный отпуск. Могу ли я уйти в отпуск 30 декабря, если сокращают мою должность 31-ого? Не хочется брать компенсацию, важнее стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении численности или штата работникам организации выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняют за ними средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). За неиспользованный отпуск Вам выплатят компенсацию.