Что делать, если сожительница моего брата не позволяет видеться с ребенком и грозится лишить его родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться если моему брату сожительница не дает видеться с ребенком? Ребенку 1,5 года. Жили вместе. Разошлись. Она говорит что лишит его родительских прав. И не разрешает общаться с ребенком. Даже когда жили вместе не разрешала ему ходить с ним гулять и уделять должного внимания без ее присутствия. Что делать в такой ситуации? Говорит что ходила к юристу и юрист ей объяснил, что суд на ее стороне и что его запросто лишат родительских прав. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не так. Для лишения родительских прав должны быть основания. Если он признан отцом, можно обратиться в суд с просьбой определить порядок общения с ребенком

с уважением,

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны веские основания, а Вы о них ничего не написали. Если родитель прав своих не лишен, он имеет право на общение с ребенком. Если добровольно договориться не получается, то отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Лишение родительских прав исключительная мера и применяется судом при наличии законных и веских оснований (ст. 69 Семейного кодекса РФ). У родителей равные права по воспитанию детей. Пусть брат обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, предварительно составив свой график встреч с ребенком. Окончательное решение принимает суд исходя исключительно из интересов ребенка.

Никто его родительских прав не лишит, по изложенному оснований для такого лишения, предусмотренных ст. 69 СК РФ, не усматривается. Ему нужно самостоятельно обратиться в районный суд по месту жительства ответчицы (сожительницы) с иском об определении порядка своего общения. В дальнейшем, по мере взросления ребенка, данный порядок может быть пересмотрен, также в судебном порядке.