Как решить ситуацию, когда подчиненный отказывается давать письменное объяснение, не принимает уведомление и нарушает предписания?

• г. Киров

Я работодатель.

Возникла такая ситуация:

Подчиненный отказывается давать объяснительную в письменной форме. Подчиненному выдано уведомление в котором излагается: прошу в двухдневный срок дать письменное объяснение по поводу своего самовольного решения (далее описывается данное решение).

Подчиненный отказался принять уведомление при свидетеле, на втором экземпляре уведомления свидетель поставил свою подпись что подчиненый отказался принять данное уведомление.

Какие меры можно принять для такого сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, Вам нужно составить акт об отказе от подписи в уведомлении и его получении в присутствии двух свидетелей, если работник отказывается от подписи, также это зафиксируйте подписями в акте.

Здравствуйте.

Продолжайте выполнять то, что от вас требуется: взять объяснение, вынести выговор, если ситуация того требует. При этом если подчиненный не дает никаких объяснений, то это надо актировать. В акте ставят подписи не менее двух человек, но не непосредственный руководитель. Также можно использовать такие формы, как докладная или служебная записка. В них должно быть описано все четко и подробно касательно действий этого подчиненного.