Алименты в случае оспаривания отцовства - каковы возможные последствия?

• г. Сыктывкар

Мой муж подал на оспаривание отцовство, на бывшую жену, тест отрицательный, но есть долг по алиментам, его надо будет выплачивать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно будет выплатить долг. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Мой муж подал на оспаривание отцовство, на бывшую жену, тест отрицательный, но есть долг по алиментам, его надо будет выплачивать или нет? Само по себе данное решение не освобождает автоматически от оплаты долга по алиментам Вашему мужу нужно сделать еще один шаг подать иск в суд об освобождении от обязанности по уплате алиментов.