Передача имущества при невыплате долга - что делать, если придут приставы и какое имущество могут описать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Позвонили из банка (сбербанк) и сказали оплатить до 13 числа 22700. Есть решение суда (я его не видила) . Если не оплачу придут приставы на описание имущества. У меня таких денег нет. Я плачу понемногу у меня трое детей не хватает. Что мне делать? Какое имущество они могут описать? У нас есть телевизор микроволновка компьютер (это нам свекровь брала в кредит на себя 9 лет назад все выплатила) Могут ли они это забрать?

Ответы на вопрос (5):

Есть решение суда (я его не видила)
Получайте решение суда и отменяйте его. Скорее всего вынесен судебный приказ, который вы вправе отменить написав ВОЗРАЖЕНИЕ.

У нас есть телевизор микроволновка компьютер (это нам свекровь брала в кредит на себя 9 лет назад все выплатила)-это имущество приствы могут забрать.

Если не можете эти деньги заплатить то нужно подавать заявление в суд на предоставлении вам отсрочки ст 203 ГПК РФ.

Уточните у приставов есть ли решение суда. Напишите заявление об отсрочке или рассрочке. Ст.203 ГПК.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Приставы могут описать имущество только после того, как суд вынесет решение у взыскании задолженности по кредиту. На стадии исполнительного производства имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, тогда ваше имущество описывать не будут.

У меня такая ситуация. Позвонили из банка (сбербанк) и сказали оплатить до 13 числа 22700. Есть решение суда (я его не видила) . Если не оплачу придут приставы на описание имущества. У меня таких денег нет. Я плачу понемногу у меня трое детей не хватает. Что мне делать?

Вам надо по данному вопросу к приставам обращаться.