Возможно ли вернуть 13 процентов стоимости путевки, оплаченной по предписание Минздрава, после выполнения лечения в санатории?

• г. Самара

Леч лась в санатории до 1.12.2016 по путевке Минздрава заплатила 13 проц. Могу ли вернуть эту сумму. В ФНС сказали что нет, а нужно птдать декларацию на доход стоимости путевки.

Ответы на вопрос (1):

Инициативу проявили, а она (как известно) наказуема. :)

Да, у Вас возникла обязанность по налогообложению в соответствии со ст. 211 Налогового кодекса РФ (доход, полученный в натуральной форме) в размере той части стоимости путёвки, что заплачено было за Вас Минздравом (т.е. 87% стоимости путёвки). Право на социальный налоговый вычет в связи с санаторно-курортным лечением у Вас тоже возникла - в размере оплаченой лично Вами части стоимости путёвки (т.е. 13% стоимости путевки). А это значит, что из налоговой базы (при заполнении декларации по ф. 3-ндфл) Вы вычтите размер социального налогового вычета. Таким образом, реально платить налог (при налоговой ставке в 13%) Вы заплатите от налоговой базы в размере 74% от стоимости путёвки. Конечно, право на налоговый вычет нужно будет подтверждать документально, как и общую стоимость путёвки.

Разумеется, расчёт налога при заполнении 3-ндфл осуществляется по другому - я Вам здесь для сведения итоговую сумму налога сообщаю.

Подать декларацию обязаны до 30 апреля 2017 года, заплатить налог до 15 июля 2017 года.