Оспаривание завещания и права сына на квартиру - анализ ситуации

• г. Мурманск

Квартира приватизирована на мать, сын от приватизации когда то отказался.. тать написала завещание на свою сестру, в случае смерти матери, имеет ли сын оспорить это завещание, и что он получит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Просто так завещание нельзя признать недействительным. Если она понимала значение своих действий, то нет оснований для оспаривания.

Если есть основания оспаривать, то может оспаривать. Тот факт, что он отказался, а мать завещала не ему-основанием не является

если сын живет в этой квартире, то никто его не лишит права бессрочного пользования, те проживания в этой квартире.

Ничего он не оспорит и не получит. Сможет наследовать только если на момент смерти его матери сам будет на пенсии или инвалидом (обязательная доля по ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Так как сын имел право на приватизацию и отказался от неё, то он имеет право пожизненного пользования этой квартирой. При смене собственника он может там проживать.