Умер мой отец, гараж по бумагам на нем, могу ли я продать его не переоформляя бумаги или надо сначала на себя оформить?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

или надо сначала на себя оформить?
Сначала нужно оформить свидетельство о праве на наследство на гараж, а потому уже можете продать.

Уважаемый Денис г.Великий Новгород!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

После чего нотариусом будет выдано Свидетельство о праве на наследство на основании чего будет зарегистрирован переход Права собственности на гараж на вас как на Собственника (ст.209 ГК РФ), который сможет уже распорядиться гаражом, в т.ч. и Продать гараж.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2016 г.