Можно ли отложить выход в декрет до января, чтобы включить 2016 год в расчетный период выплат?

• г. Нижний Новгород

12 декабря мне должны выдать больничный по БиР, могу ли я отложить срок выхода в декрет до января? Чтобы 2016 год вошел в расчетный период выплаты, для меня это выгоднее. И главное, могу ли я взять с 12 декабря очередной не отгуленный отпуск и выйти сразу в январе в декрет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете непосредственно перед отпуском по БиР просить у работодателя предоставления очередного оплачиваемого отпуска. Отпуск по БиР можете оформить с 1 января 2017 года, рассчитан он будет пропорционально дням использования, т.е.не за 140 дней, а за 120 дней.

Доброго времени суток!

Да, Вы можете отложить срок выхода в декрет без потери в выплатах. Это следует из ТК РФ, Статьи 255. Отпуска по беременности и родам:

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Да, очередной оплачиваемый отпуск Вы можете взять непосредственно перед декретом.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.