Если независимая экспертиза насчитала ущерб (затраты на ввостановление) выше средней рыночной стоимости автомобиля

• г. Москва

Если независимая экспертиза насчитала ущерб (затраты на ввостановление) выше средней рыночной стоимости автомобиля, то вправе ли она при выплатах основываться по формуле рыночная стоимость авто минус годные остатки, или все же обязана выплатить всю стоимость ремонта авто.

Ответы на вопрос (2):

Обратите внимание: "затраты на восстановление", а не на покупку аналогичного по техническому состоянию автомобиля.

Поэтому виновная сторона должна выплатить всю стоимость восстановительного ремонта. Если виновник ДТП сомневается в правильности заключения авто-товароведческой экспертизы, он может настаивать о проведении повторной экспертизы незаинтересованным экспертом.

Практика по этому вопросу - неоднозначна.

Есть такое понятие - "абандон", то есть, право страхователя отказаться от своего имущества в пользу страховщика. То есть. в Вашем случае - Вы имеете право отказаться от годных остатков и отдать их страховой компании в обмен на выплату полной стоимости аналогичного автомобиля. Не стоит забывать и о таком понятии, как стоимость аварийного автомобиля, продаваемого целиком. ГО и эта стоимость, - это не одно и тоже. ГО - это разобранные детали, прошедшие дефектовку. А стоимость ав-ля, продаваемого целиком - это целиком без разборки и проверки на годность отдельных деталей. ГО - выше стоимости целиком.

Но, страховой это не надо. они и будут предлагать стоимость минус годные остатки.

Придется судиться. Но, как я уже сказала, практика неоднозначная. Хотя, на Вашей стороне - закон об ОСАГО, и в нем про ГО нет ни слова.

Всего доброго.