Судебный спор о возмещении ущерба после ДТП - стоимость ремонта или рыночная стоимость автомобиля?

• г. Миасс

Произошло ДТП. Я виновник. Потерпевшему насчитали ремонт 250 тысяч. Страховая выплатила 120 тысяч. Он подал на меня в суд и просил взыскать с меня 130 тысяч. Я был не согласен и в суде была назначена повторная экспертиза. По результатам этой экспертизы стоимость ремонта составила 220000 рублей. Рыночная стоимость автомобиля 195000. годные остатки 45000. Адвокат истца намерен взыскать с меня стоимость ремонта. Я не согласен, потому что считаю что должен возместить рыночную стоимость автомобиля за минусом годных остатков.

Ответы на вопрос (2):

Нет Вы не правы. Кроме того Верхоовный суд указал, что с Вас можно взыскать без учета стоимости износа деталй. Оценка идет с учетом износа и без учета. Так что Вы проиграете. А без учета износа можно взыскать, наверное адвокат не знает

Если бы речь шла о КАСКО, то страховая обязана оплатить без учета износа, но, при предъявлении суброгационного требования все-равно обязана рассчитать износ. В данной ситуации - ОСАГО. В Правилах об ОСАГО прописан износ.