Переоформление пособия до 1.6 лет на мужа (ИП) при уходе в декрет и сохранении выплат на старшего ребенка

• г. Архангельск

Могу ли я переоформить пособие до 1.6 лет на мужа (он ИП), если ребенку сейчас 1 год, и если мне нужно уходить сейчас в новый декрет? Не хочется терять выплаты на старшего ребенка, а в фсс говорят, что двух выплат быть не может-либо пособие до полутора, либо по беременности и родам на другого ребенка. Можем ли мы просто переоформить все, чтобы сохранить обе выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Добрый вечер! Можете переоформить пособие на мужа. Ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам нужно будет написать заявление по месту работы о том, что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком и отказываетесь от пособия. Остатком отпуска вправе воспользоваться отец ребенка.

Порядок получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от того, зарегистрирован индивидуальный предприниматель в качестве добровольного страхователя в ФСС России или нет. Еcли предприниматель не является добровольным страхователем, то он получает пособие в органе социальной защиты населения по местожительству. При этом в службу социальной защиты населения, помимо прочих документов, представьте копию документа, подтверждающего статус индивидуального предпринимателя, а также справку из территориального отделения ФСС России об отсутствии регистрации в качестве добровольного страхователя. В этом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСС России. Если предприниматель зарегистрировался в качестве добровольного страхователя, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет он получает в территориальном отделении ФСС России.

Приказ Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 23.12.2009 г. N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»: 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенкомпредставляются: м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет справку о сумме заработка предпринимателю подавать не нужно.

Для того, чтобы ваш муж получал пособие, вы обязаны предоставить справку с места работы, что вы в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете.