Может ли быть сокращён (уволен) работник входящий в состав профсоюзных органов и не освобождённый от основной работы.

• г. Тюмень

Может ли быть сокращён (уволен) работник входящий в состав профсоюзных органов и не освобождённый от основной работы. Поздравляю Вас с новым годом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

Смотря какой работник и смотря по каким основаниям.

Так в соответствии со ст. 374 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в соответствии с п. п. 2, 3, 5 ч. 1 ст. 81 ТК руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций, не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения ТОЛЬКО С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного статьей 373 ТК РФ.

То есть.

Работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. И т.д....

Оксана, если есть необходимость уточните должность работника в прфсоюзном оргуне и по какой статье планируетяс его увольнение. Можно прямо мне в личку...

С наступающим Новым Годом!!!