Имеет ли бывший муж, с которым в разводе более 5 лет, право на долю при покупке жилья для детей на материнский капитал?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста планируют купить жилья для детей за материнский капитал, будет ли иметь право на долю бывший муж, с ним в разводе больше 5-ти лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ предыдущий неверный.

При разводе муж (или в очень редких случаях жена – если сертификат был оформлен на отца) не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала.

Юридическое обоснование – ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. А материнский капитал выделяется семье для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и используется строго по установленной законом процедуре.

Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится. Средствами будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат (в первую очередь это право всегда получает мать). Все претензии бывшего супруга на выплату части капитала не имеют никаких оснований.