Как уйти на пенсию по сокращению штатов и получить компенсацию за исполнение обязанностей помощника оперативного дежурного в статусе милиционера ППС?
₽ VIP

• г. Рубцовск

Я написал рапорт на очередной ежегодный отпуск с 01.01.2011 г. согласно ст. 46 положения о службе и ст. 16 ФЗ о ветеранах (есть ветеран БД), кадровичка что-то мутит, то дополнительный отпуск дадим, а основной оплатим, то выведем за штат с 01.02.2011 г. и будешь увольняться из за штата, то я должен буду 15.01.2011 г. прийти в ОВД и написать рапорт на пенсию, а я хочу уйти по сокращению, по новому штатному расписанию моей должности не будет, новой пока мне никто не предлогал, мне кажется они боятся что пока я буду в отпуске они не смогут мне предлогать должности, чтобы потом не оформлять сокращение. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. И ещё моя должность-милиционер ППС, последние лет шесть исполнял обязанности помощника оперативного дежурного, т.е. должность с большим окладом с положенными перерывами отпуск больничные, а получал зарплату как мил. ППС, можно ли как нибудь высудить эту разницу, хотя бы за три года, а там ещё и переработка большая. Я сотрудник МВД, на руках уведомление о сокращении штатов в связи с реорганизацией ОВД с 01.02.2011 г., выслуга на 14.01.2011 г. 20 календарных лет, как уйти на пенсию по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! Выскажу Вам свою точку зрения.. Не слушайте сотрудников ОК. Если Вам положен отпуск, согласно ФЗ "О ветеранах" - пишите рапорт. Плюс, имеете право на отпуск в год увольнения. На этот отпуск, на мой взгляд, рапорт нужно написать уже в новом году. Напишите его после 14 января. Рапорт на увольнение по возрасту (с правом на пенсию) писать не нужно. У Вас есть уведомление об увольнении по сокращению, этого достаточно. Если есть два и более основания для увольнения, Вы имеете право выбора.

Во время отпуска увольнение недопустимо.

Что касается переработок - если сами не оплатят, то придется обращаться в суд. То же самое и с оплатой по фактически исполняемой должности.

Полностью Вас рассчитать обязаны в день увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.