Успешное обжалование решения по ст.10.5.1 КоАП РФ на основе применения СТ 4.5 - поиск материалов и комментарий эксперта
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите найти материалы суда в которых успешно обжаловали решение по привлечению к админ. Ответственности по ст.10.5.1 КоАП РФ в связи с истечением срока давности применяя СТ 4.5 КоАП РФ.

Если сможете прокомментировать применение СТ 4.5 КоАП РФ будет совсем великолепно, в ч.1 данной статьи очень много запятых что делает её размытой и неудобночитаемой не просто разобраться, юристы интерпретируют её по разному, а как будет читать её суд-не совсем понятно. Готов внести ясность по любому моменту данного дела.

Если получится разобрать обе статьи, Вы сделаете Великое дело для многих людей незащищённого слоя населения.

Вы занимаетесь хорошим делом, заранее благодарю за ответ!

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Не очень понятно, причем ч. 1 - там явно ч.2 применима. А по УК РФ - это преступления против здоровья населения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Надо смотреть когда начал исчисляться срок. С учетом ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ. правонарушение может быть длящимся.

Согласно ч. 2 ст. 4.5. КоАП РФ:

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение составляет два месяца (по делу, рассматриваемом судьей - три месяца). Есть много судебной практики, в тм числе по ст.10.5.1 КоАп. Один из примеров - ниже.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.

Мировой судья судебного участка р-на РД Алиева Т.А., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении, рождения, уроженца и жителя сел. района РД, не работающего,

привлекаемого к административной ответственности по ст. 10.5.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.5.1 КоАП РФ от о том, что он в 2013 году, в сел. района РД у себя в огороде осуществлял уход за одним кустом конопли, т.е. незаконно культивировал растение, содержащее наркотическое вещество и в последующем с данного листа собрал листья и употреблял для себя.

В суде вину в совершении административного правонарушения признал и показал, что посадил у себе на приусадебном участке возле дома 1 куст марихуаны, для собственного потребления. В конце августа 2013 года он сорвал данный куст растения и хранил его в прихожей сзади обувной подставки. Административное правонарушение совершил впервые, в содеянном раскаялся.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав объяснения, суд считает, что производство по настоящему административному делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 10.5.1 КоАП РФ административным правонарушением признается незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния.

В суде подтвердил, что у себя дома на приусадебном участке незаконно культивировал растение, содержащее наркотические средства и его противоправные действия продолжались до конца августа 2013 года. Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении от и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от, где указывается, что у себя в огороде незаконно культивировал растение, содержащее наркотические средства в 2013 году.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение составляет два месяца (по делу, рассматриваемом судьей - три месяца). Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ составляют охраняемые законом нормы в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель. КоАП РФ не предусматривает специальные сроки давности для данной категории дел. В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Таким образом срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 10.5.1 КЪАП РФ истек в декабре 2013 года. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении в отношении по ст.10.5.1 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.статья 24.5 часть 1 п.6, 29.10, 29.11. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении по ст.10.5.1 - прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство Марихуана весом 3,57 гр., после вхождения настоящего постановления в законную силу, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.МИРОВОЙ СУДЬЯ:Т.А.АЛИЕВА

sudact.ru/magistrate/doc/zhNALIH32NmH/

По ст.10.5.1 КоАП РФ в связи с истечением срока давности применяя СТ 4.5 КоАП РФ.

https://rospravosudie.com/-их полно. Открывайте ссылку и ниже ищите на странице.

Здравствуйте, Сергей!

В РФ действует официальная государственная информационная система "Правосудие", которая служит местом официального опубликования судебных решений. Ниже будет представлена ссылка на данный портал с результатами поиска судебных решений по указанным Вами параметрам, можете знакомиться:

bsr.sudrf.ru