Необходимость освидетельствования несовершеннолетнего перед арестом в СИЗО и последствия его отсутствия

• г. Воронеж

Обязаны провести освидетельствование несовершеннолетнего перед тем как арестовать в СИЗО? (если не проводилось освидетельствование какая статья нарушается?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дело возбуждено, значит соблюдение ст. 196 УПК обязательно, Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Соответственно, ваш адвокат должен изложить вопросы в ходатайстве.

Помимо этого, если у вас возникают жалобы на самочувствие, на вас распространяется ниже приведенный нормативный акт.

 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 640 МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 190 ПРИКАЗ от 17 октября 2005 года

93. Показаниями для срочной госпитализации в лечебно-профилактическое учреждение больных хирургического профиля являются:

- заболевания, дающие симптомы "острого живота";

- повреждения сосудов с кровотечением и без него;

- внутреннее кровотечение;

- ранения с повреждением костей, суставов и нервных стволов, переломы костей;

- сотрясения и ушибы головного мозга;

- обширные повреждения мягких тканей;

- повреждения груди с подозрением на пневмоторакс и гемоторакс;

- травмы живота и таза с подозрением на повреждение внутренних органов;

- костный и сухожильный панариции, глубокие абсцессы, карбункулы любой локализации, острые остеомиелиты и артриты;

- ожоги и обморожения II-IV степени;

- другие заболевания и повреждения, требующие оказания срочного хирургического пособия.

К направлению в больницу по срочным показаниям также могут быть отнесены: злокачественные новообразования и заболевания, подозрительные на перерождение в злокачественные (в том числе пигментные опухоли кожи, изменяющие цвет и часто кровоточащие при бритье, причесывании и другой травматизации).

94. Срочной госпитализации в больницу подлежат нуждающиеся в неотложной квалифицированной и специализированной медицинской помощи больные:

- с острыми нарушениями коронарного кровообращения (инфаркт миокарда, затянувшийся приступ стенокардии);

- с гипертоническим кризом, не купирующимся в условиях медицинской части;

- ревматизмом (активная стадия);

- острыми отравлениями;

- не купирующимися в условиях медицинской части приступами бронхиальной астмы;

- крупозной пневмонией;

- острым, подострым нефритом;

- острыми нарушениями сердечного ритма, в том числе с явлениями недостаточности кровообращения;

- коматозными состояниями;

- с гемолитическими состояниями, анемиями, лимфопролиферативными заболеваниями, лейкозами;

- острой диареей с синдромами обезвоживания и электролитных нарушений;

- лихорадками неясного происхождения, а также больных с подозрением на острое инфекционное заболевание;

- острыми и с обострением хронических инфекционных заболеваний;

- острой, подострой лучевой болезнью;

- сахарным диабетом в случаях, требующих коррекции сахароснижающей терапии;

- другие заболевания, требующие оказания неотложной помощи.

Если ваши права не соблюдаются, подавайте жалобы через вашего адвоката.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 108 УПК РФ проведение такого освидетельствования не предусмотрено, но постановление о заключении под стражу несовершеннолетнего принимается лишь в определенных законом случаях.

А документы о состоянии здоровья и т.п. должны быть представлены суду вместе с ходатайством следователя.