Ограничения отпуска без сохранения заработной платы для матери-одиночки, воспитывающей ребенка до 14 лет

• г. Уфа

Насколько дней за раз и в течение года мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 14 лет, может взять отпуск без сохранения заработной платы? По ст.128 ТК по соглашению, но не понятно на сколько. По ст.263 ТК до 14 дней, если правильно понимаю, в случае если предусмотрено коллективным договором, его в организации нет.

Ответы на вопрос (2):

---только с согласия работодателя решается этот вопрос.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Согласно ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения з/п определяется соглашением сторон. Если в организации коллективного договора нет, то в порядке ст. 263 ТК РФ отпуск не предоставляется.