«Учитель без обоснования обвинила ребенка в СПИДе - как защитить свои права и подать в суд?»

• г. Москва

На ребенка учитель сказала что он болен СПИДом, хотя у нее не было никаких оснований. Нам пришлось сдавать анализы что он не болен. Имеем ли мы право подать на нее в суд.

Ответы на вопрос (7):

Можете. А еще лучше в прокуратуру или полицию направьте заявление о клевете. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, Любовь. Да, Вы в интересах ребенка вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать компенсацию морального вреда.

Добрый день!!! Конечно, имеете право

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

Здравствуйте, Любовь

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, если желаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Конечно имеете.

А ещё и в правоохранительные органы можно обратиться.

Статья 128.1 УК РФ "Клевета":

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В действиях учителя имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, т.е. клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих. К таким заболеваниям, согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства относится и СПИД. Шансы на привлечение к уголовной ответственности довольно хорошие. В рамках уголовного процесса заявите гражданский иск о компенсации материального и морального вреда, это гораздо легче, чем в рамках гражданского судопроизводства.

Обратитесь в интересах ребенка с иском в суд к учителю о защите чести, достоинства, распространении не правдивой информации в отношении вашего ребенка. Требуйте возмещения морального и материального вреда, услуг юриста, если привлечете к защите интересов ребенка специалиста, и опровержения сведений, которые распространил учитель в тот же способ, который были распространены. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!