Как вдова инвалида ВОВ II группы получить недополученные ЕДВ и компенсацию за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой отец был получателем ЕДВ на основании ФЗ №306 как инвалид ВОВ II группы. В мае 2016 г. ему была назначена I группа инвалидности в следствии военной травмы. Однако, перерасчет ЕДВ ему не был произведен, кроме того, ему не выплачивалась компенсация за коммунальные услуги. 15 ноября 2016 г. он умер. Вопрос: В праве ли вдова (моя мама) получить недополученные ЕДВ и коммунальные? Если да, то какой порядок получения?

Ответы на вопрос (5):

Может. Т.к. эти обязательства не были исполнены. Они входят в состав наследства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, может

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

5.Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

обратитесь в ПФ по месту жительства.