Как получить свою долю в квартире после смерти бывшего мужа, когда не были выделены доли?

• г. Астрахань

В 2004 году, мы с мужем купили квартиру. В договоре купле-продаже указан он один, я давала ему согласие на совершение сделки, а в свидетельстве о регистрации права в строчке "субъекты права" написали нас обоих. При этом доли не были выделены, формулировка "общая собственность".

В 2007 году мы развелись, раздела имущества не было.

В июне 2016 года мой бывший муж умирает, дети сейчас занимаются наследством. Вопрос состоит в том, как мне получить свои 1/2 доли этой квартиры? Ведь в свидетельстве о регистрации права от 2004 года я записана. Мои дети не могут вступить в наследство на его половину квартиры, потому что не выделены доли. Нотариус сказал идти мне (не детям) в суд выделять свою долю, другие юристы говорят, что поскольку прошли 3 года, то я вообще не могу претендовать на долю в этой квартире.

Помогите с разъяснениями, пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака а с даты когда вы узнали о нарушении своего права. (ст.200 ГК РФ) Всего доброго.

Добрый день.

Плохи те юристы, которые говорят, что Вы не имеете право на долю в совместно нажитом имуществе по причине прошествия 3 лет с даты расторжения брака. Поскольку срок исковой давности исчисляется отнюдь не с этой даты, исчисляется он с того момента, как Вы узнали о нарушении какого-либо Вашего право на совместное имущество. Так, теперь далее. Факт смерти супруга не является основанием для утраты совместно нажитого имущества. Подавайте нотариусу заявление о выделении супружеской доли. Если он откажется его принимать - либо выделяйте в судебном порядке, либо жалобу подавайте на незаконные действия нотариуса в нотариальную палату Вашего субъекта

Всего хорошего!

Вам правильно сказал нотариус. Доли надо определять в суде. Ответчиками будут дети.3 года применяется в том случае, если дети об этом заявят.