Продажа совместно принадлежащего участка ИЖС - возможности и процедура

• г. Домодедово

Земля ИЖС находится в совместной собственности. У каждого собственника есть близкие родственники-наследники. Один из собственников умирает. Второй собственник и все родственники умершего-жена и взрослые дети, хотят продать участок. Между всеми родственниками и собственниками есть доверие. Как можно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Мария Вячеславовна.

Сначала необходимо, чтобы кто-то принял наследство умершего, а затем уже без проблем продавать.

Спросить
Пожаловаться

Живой собственник и все вступившие в наследство наследники могут заключить предварительный договор - но только после получения свидетельства о наследстве и переоформления земли в собственность наследников.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи необходимо будет наследникам вступить в наследство умершего в течение шести месяцев, оформить право собственности и затем продавать с учетом права преимущественной покупки другим собственником.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в долевой собственности, земля на которой находится дом не выделена в долях и не приватизирована, один собственник умирает, наследник умершего отказывается вступить в право наследования и не проживает в этом доме. Как в этой ситуации одному собственнику приватизировать землю если второго собственника по сути нет.

Что делать родственникам умершего если квартира поделена была между тремя собственниками-родственниками. Наследница умершего-жена, остальные дети и внуки. Как быть прямой наследнице=жене какие документы ей нужно оформить для вступления в права собственности. Родственники-собственники других долей не возражают.

Скажите, пожалуйста: Договор дарения всех собственников (по 1/5 доли) составляется на каждого собственника-дарителя или можно составить один договор. Все собственники хотят подарить свою часть одному собственнику. Все родственники.

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Есть 2 х-комнатная квартира. Она приватизирована таким образом: 20 м на одного собственника и 19 на другого. Раньше это называлось жить с подселением. Эти собственники не являются супругами. Один из собственников умирает. У него 2 детей. Кто в данном случае будет наследовать комнату умершего-его дети или же кроме детей и другой собственник будет в числе наследников? Собственник второй комнаты свою комнату посмертно завещал умершему собственнику. Нужно ли ему переоформлять завещание в связи со смертью того, кому он завещал? С умершим собственником проживал (но не был зарегистрирован) внук.

Как нужно оформить все документы, чтобы впоследствии квартира осталась в собственности внука?

Завещания у умершего собственника нет.

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Есть земля, есть собственник этой земли. На эту же землю претендуют ещё одни люди, не являющиеся собственниками. Вторые лица подали в суд на первых, на собственников. Два суда прошло в пользу собственников. Сейчас вторые, не собственники подали в третий раз в суд. Вопрос. Собственник этой земли может продать эту землю сейчас?

Дом приватизированный на 2 х собственников, у каждого по 1/2 доли. Один собственник умерает, его часть наследуют родственники, его внук несовершеннолетний и мать умершего. Наследники хотят продать свою долю, а второй собственник (не является наследником) не хочет продавать свою долю, т.к.это его единственное жильё.Собственники прожили в этом доме 20 лет, но брак не был зарегистрирован.

Квартира превотизирована на 3 собственников по 1/3 у каждого. 1 собственник умирает. Второй собственник отказывается от доли умершего в пользу 3 собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение