Продажа совместно принадлежащего участка ИЖС - возможности и процедура

• г. Домодедово

Земля ИЖС находится в совместной собственности. У каждого собственника есть близкие родственники-наследники. Один из собственников умирает. Второй собственник и все родственники умершего-жена и взрослые дети, хотят продать участок. Между всеми родственниками и собственниками есть доверие. Как можно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Мария Вячеславовна.

Сначала необходимо, чтобы кто-то принял наследство умершего, а затем уже без проблем продавать.

Живой собственник и все вступившие в наследство наследники могут заключить предварительный договор - но только после получения свидетельства о наследстве и переоформления земли в собственность наследников.

Для продажи необходимо будет наследникам вступить в наследство умершего в течение шести месяцев, оформить право собственности и затем продавать с учетом права преимущественной покупки другим собственником.