Как выбить место в ближайшем садике при переезде - пподскажите, пожалуйста

• г. Владимир

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация такая... Мой ребенок ходит с 1.5 лет в детский сад. Сейчас ребенку почти 4 года и так получилось что мы переехали жить в другое место. До садика нам не далеко в принципе идти, минут примерно 20 (это летом, зимой чуть больше). У нас возле дома есть другие близлежащие садики. Я хотела перевести ребенка в один из них, но без результатно. В одном мне отказали сказали мест нет, в другом тоже самое предложили лишь встать на очередь на будущий год. Я решила продолжать водить своего ребенка дальше в его садик куда он и ходил. Но сейчас такая ситуация я в "положении" и срок немаленький. Мне нелегко водить ребенка в тот сад, да и когда родится малыш мне нужно будет еще и его поднимать с утра чтоб отвести первого в садик. Скажите пожалуйста имею ли я право выбить место в садике который ближе к дому? Заведующая так и продолжает говорить что мест нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В настоящее время в нормативных документах нет никаких норм относительно того, на каком удалении от дома должен быть детский сад. Если Ваш ребенок ходит в детский сад, то Вы не имеете право претендовать на место в детском саду. Попробуйте обратиться в отдел образования в комплектовочную комиссию с заявлением или самостоятельно поищите родителей, которые бы хотели поменяться с Вами местами в детском саду.