Вопрос применения статьи 333 ГК РФ в случае повторного взыскания банком неустойки и пеней, если ответчик не подал ходатайства и не явился в суд.

• г. Красноярск

Применит ли судья самостоятельно ст.333 гк.рф. в случае повторного взыскания банком неустойки и пеней. Если ответчик ходатайства не подовал о применении такой статьи и на суд не явился.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если должник физ. лицо, суд может самостоятельно, без ходатайства должника, уменьшит неустойку, но это его право а не обязанность, поэтому дать 100%-й прогноз по данному вопросу нереально. Всё будет зависеть от судьи.