За что могут лишить 13-ой зарплаты?

• г. Екатеринбург

За что могут лишить 13-ой зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все нюансы должны быть прописаны во внутренних документах: коллективном договоре, положении о премировании, правилах трудового распорядка, уставе.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет конечно, это незаконно, это недопустимо с точки зрения закона

Всего доброго, желаю удачи!

Нет.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всего хорошего.

Доброго времени суток!

Такое лишение неправомерно. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Посоветовала бы Вам

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!