Вопрос о праве на собственность квартиры приобретенной в браке - ответ Федоровой Ольге Анатольевне

• г. Москва

Ответ Федоровой Ольге Анатольевне. Квартира приобретена в браке. На тот момент дети были уже совершеннолетними. По договору он является единоличным собственником. Я в договоре вообще не фигурирую. К сожалению, документы на квартиру посмотрела, когда в семье возник конфликт и вопрос о разделе жилья и разводе. Вопрос о признании сделки недействительной встал после того, как по документам поняла, что дети могут только наследовать, но правом собственности не обладают. Мне он так же говорит, что сделка оформлялась в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве и я к этой квартире не имею никакого отношения. Детям говорит, что регистрация подразумевает и право на собственность. Управление Федеральной регистрационной службы на момент совершения сделки правомерно не включило в Договор на право собственности жилья совершеннолетних детей и меня?

Ответы на вопрос (5):

Ответ Федоровой Ольге Анатольевне. Квартира приобретена в браке. На тот момент дети были уже совершеннолетними. По договору он является единоличным собственником.

НАПИШИТЕ ЭТО. В личку юристу к которому вы обращаетесь.

Ваш супруг является титульным собственником квартиры. Если Вы не имеете свидетельства о праве собственности на долю квартиры, то это не означает, что Вы не имеете права на долю квартиры. Вы имеете право на супружескую долю, выделить ее возможно в судебном порядке. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Здравствуйте, если квартира была приобретена во время брака Вы с мужем имеете равные права на нее, то что она оформлена при купле-продаже на Вашего мужа роли не играет, дети права собственности на эту квартиру не имеют и то, что их не включили в договор не является нарушением закона. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток!!! юристы вам достаточно понятно расписали. Если вы хотите получить консультацию инливидуально обратитесь в личные сообщения выбранному вами юрристу.

Наталья Васильевна,

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.