Вопрос о праве на собственность квартиры приобретенной в браке - ответ Федоровой Ольге Анатольевне

• г. Москва

Ответ Федоровой Ольге Анатольевне. Квартира приобретена в браке. На тот момент дети были уже совершеннолетними. По договору он является единоличным собственником. Я в договоре вообще не фигурирую. К сожалению, документы на квартиру посмотрела, когда в семье возник конфликт и вопрос о разделе жилья и разводе. Вопрос о признании сделки недействительной встал после того, как по документам поняла, что дети могут только наследовать, но правом собственности не обладают. Мне он так же говорит, что сделка оформлялась в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве и я к этой квартире не имею никакого отношения. Детям говорит, что регистрация подразумевает и право на собственность. Управление Федеральной регистрационной службы на момент совершения сделки правомерно не включило в Договор на право собственности жилья совершеннолетних детей и меня?

Ответы на вопрос (5):

Ответ Федоровой Ольге Анатольевне. Квартира приобретена в браке. На тот момент дети были уже совершеннолетними. По договору он является единоличным собственником.

НАПИШИТЕ ЭТО. В личку юристу к которому вы обращаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Ваш супруг является титульным собственником квартиры. Если Вы не имеете свидетельства о праве собственности на долю квартиры, то это не означает, что Вы не имеете права на долю квартиры. Вы имеете право на супружескую долю, выделить ее возможно в судебном порядке. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если квартира была приобретена во время брака Вы с мужем имеете равные права на нее, то что она оформлена при купле-продаже на Вашего мужа роли не играет, дети права собственности на эту квартиру не имеют и то, что их не включили в договор не является нарушением закона. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!! юристы вам достаточно понятно расписали. Если вы хотите получить консультацию инливидуально обратитесь в личные сообщения выбранному вами юрристу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Васильевна,

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

23.09.08. мною заключен предварительный договор купли-продажи квартиры со строительной организацией ЗАО «Строймонтаж». Полная оплата (100%) согласно договора проведена 16.01.09.

После регистрации права собственности на строительную организацию (сентябрь 2009 г.) 24.12.09 заключен договор купли-продажи квартиры между ЗАО «Строймонтаж» и мной (физическим лицом).

30.12.09 для регистрации права частной собственности на квартиру документы направлены в Управление Федеральной регистрационной службы.

22.01.2010 от Управления Федеральной регистрационной службы получен ответ, что регистрация права собственности приостанавливается с 22.01.10. по 19.02.10. На основании постановления суда от 18.12.09. на квартиру наложен арест.

После заключения договора в указанной квартире за счёт моих средств произведен ремонт. В настоящий момент я проживаю в этой квартире.

Вопросы:

1. Что следует ожидать в связи с арестом квартиры (выселение) ?

2. Какие действия я должен предпринять для регистрации права собственности?

Заранее благодарю.

Как более правильно писать в договоре дарени доли квартиры так:

Договор считается заключённым и вступает в силу с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области.

Право собственности на указанные доли квартиры возникает у Калининой Натальи Ивановны, с момента государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области.

Или так:

Право собственности на указанные доли квартиры возникает у Калининой Натальи Ивановны с момента государственной регистрации договора перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области.

Или другой вариант.

Насколько компетентен юрист пишущий в договоре второй вариант?

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Нашел вариант, но как мне говорит риэлтор, в документах нет Свидетельства о государственной регистрации права, поскольку квартира была получена в собственность по договору мены еще до существования Управления Федеральной регистрационной службы. Возможна ли при этом сделка купли-продажи такой недвижимости? Спасибо.

Квартира приватизирована, есть Договор передачи квартиры в собственность. Эту квартиру надо продать. Можно ли оформлять сделку купли-продажи в регистрационной службе, если Свидетельство на право собственности на эту квартиру не оформлялось?

При оформлении договора купли-продажи двухкомнатной приватизированной квартиры, я вынуждена была оформить ее в общую собственность без определения долей, так как на момент совершения сделки мой сын не являлся совершеннолетним. Подскажите, кто является наследником его доли собственности (есть жена и несовершеннолетний ребенок, которые не имеют никакого отношения к квартире) ?

14 января 2000 года мною была приобретена квартира по договору – купли продажи, который был нотариально заверен и 9 ноября 2000 года был зарегистрирован в местном БТИ.

До сегодняшнего дня право собственности в установленном порядке зарегистрировано не было. В настоящий момент есть необходимость зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке. При устном обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сотрудниками соответствующего подразделения дали следующую консультацию: так как на момент совершения сделки уже имелись подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, то и сделка должна была быть зарегистрирована здесь. Для того, чтобы в настоящем произвести регистрацию право собственности должны присутствовать две стороны сделки (продавец и покупатель) или признавать право собственности в судебном порядке. Правы ли сотрудники?

В ноябре 1995 г, по договору купли-продажи с физическим лицом, мною была приобретена квартира. Договор был тогда же (в 1995 г.) зарегистрирован в районном бюро технической инвентаризации.

Продавцу квартира принадлежала на основании Договора о безвозмездной передаче жилья в собственность, зарегистрированного в управлении регистрации и технической инвентаризации в 1995 г.

Вопрос: необходимы ли с моей стороны какие-то дополнительные документы, действия, оформление указанной квартиры - или наличие указанного документа (договора) является достаточным, чтобы считать мою квартиру приватизированной со всеми вытекающими правами собственности.

С уважением Ирина Анатольевна.

E-mail: irasol2009@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где найти номер договора присвоенного Управлением Федеральной регистрационной службы!?

Есть договор на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан на основании закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, а также присвоенный ему номер в Управлении Федеральной регистрационной службы? В самом договоре есть только дата составления.

В свидетельстве о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы есть только кадастровый номер и номер записи регистрации в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Квартира была приватизирована в период начала приватизации 90-е годы. Дети были несовершеннолетние. Впоследствии кввртира была продана и преобретена новая в собственность. Сейчас при разделе имущества встает вопрос о правах собственности детей на новую квартиру. Бывший муж оформил документы только на себя. Првавомерно ли были оформлены документы на новую квартиру. Где бывший муж по документам является единоличным собственником.

Будьте добры Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.. Я собираюсь купить квартиру с 1 собственником - мама с несовершенолетним ребенком. Квартира приобретена текущим собственником 3 месяца назад. В квартире никто не прописывался. Существует ли риск признания сделки недействительной по причине ущемления прав ребенка? Что мне нужно предпринять или спросить какие документы что бы сделка с недвижимостью могла осуществиться и потом при регистрации собственности при сделке купли-продажи не было заковырок и признание её недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение