Компетенции и обязанности председателя ЖСК - хранение копий выписки о собственности на квартиру и паспорта

• г. Саратов

Имеет ли право председатель ЖСК оставить себе копию выписки о собственности на квартиру, зачем она ему. И просит еще копию паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Председателю кооператива, как и любой другой управляющей компании, ваши паспортные данные (дата, место рождения, №, дата и место выдачи паспорта и т.д.) совершенно не нужны. Для определения количества голосов, которыми располагают те или иные собственники квартир в многоквартирном доме, нужны фамилии, имена и отчества собственников, а также площади их квартир. И, если вы так уж боитесь, что кому-то станут известны ваши паспортные данные, можете в копии свидетельства их тщательно заштриховать.