Нотариус требует отказ от наследства - что делать в данной ситуации?

• г. Пермь

Мы с сестрой являемся наследниками квартиры, принадлежащей маме, а также вкладов, сделанных ею на нас. Я не хочу вступать в наследство, но и не пишу отказ от него. Прошло полгода, нотариус не выдаёт свидетельство на наследство сестре, настаивая на том, чтобы я написала заявление на отказ? Правомочен ли нотариус не выдавать свидетельство сестре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

настаивая на том, чтобы я написала заявление на отказ?
Если Вы были зарегистрирована по месту жительства наследодателя, то фактически приняли наследство. В это случае без заявления об отказе от наследства, сестра может получить только 1/2 доли в наследстве.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Отказ от наследства можно оформить в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство выдается каждому из наследников независимо от того, получил ли каждый из них такое свидетельство. В данном случае, действия нотариуса не правомерны.