Пропущенный срок проверки счётчика газа привёл к требованию задолжности в размере 38 000 рублей - что делать и как выплачивать?

• г. Астрахань

Мы пропустили срок поверки счётчика газа и нам прислали требование в котором было сказано что у нас имеется задолжность 38000 руб за невыполнееие договорных обязательств, мы даже не поняли о чём речь ведь по счётчику я плочу каждый месяц испровно. В конце бланка были напечатаны 2 телефона на которые я звонила каждый день бесчётное количество раз но никто не ответил, в конце концов мы сами догодались в чём дело. Живём мы в селе 120 км от Астрахани муж поехал и написал заявление на поверку счётчика, после чего к нам приехали с облгаза и проверили и выдали заключение что счётчик годный и может работать до 2024 года. С этими документами я поехала в регионгаз там мне насчитали уже 44000 рубНа мой вопрос почему ведь счётчик признан годным и вы опять будете принимать показания по нему на что мне ответили на время просрочки он считался негодным. Что теперь делать ведь я пенсионер и таких денег у меня нет и если ничего нельзя сделать то как сделать чтобы платить малыми суммами? senchenkovera@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, они правы в том, что на тот период, пока Вы не сделали поверку, счетчик считается неисправным.

Требуйте предоставить Вам полный расчет предъявляемых сумм. Поскольку рассчитывать по нормативу имеют право не более чем за 6 месяцев.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.