Сокращение рабочих часов охранников - законные изменения графика работы или нарушение правил?

• г. Москва

Я работаю охранником по графику сутки-трое. Рабочая смена длится 24 часа (с 8 утра до 8 утра следующего дня). В смене нас двое. На днях экономист предприятия предложила начальнику срезать рабочие часы каждому охраннику в целях экономии фонда зарплаты. И теперь один человек должен приезжать к 12 часам утра, и до 8 утра работать, а другой, наоборот, приезжать как и раньше к 8 утра, но уезжать в 4 утра, оставляя все "охранные функции" на коллегу. В итоге по 4 часа срезается с каждой смены, и соответственно, уменьшается зарплата за счет уменьшения общего фактического рабочего времени за месяц. Сумма получается приличная. Законны ли такие изменения графика работы?

Ответы на вопрос (1):

Описанный вами режим не совсем понятен. Если один с 12-ти до 8-ми следующего дня, а второй с 8-ми утра до 4-х утра следующего дня, то кто будет работать с 4-х утра после второго, если первый только с 12-ти? Непонятно как чередуются выходные и рабочие дни и так далее.

В любом случае об изменении условий трудового договора в части режима труда работодатель обязан уведомить письменно и под роспись не менее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях и у работодателя не найдётся другой работы для него, то по истечении двухмесячного срока трудовой договор расторгается по П.7 ч.1 Ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Ст. 74, 178 ТК РФ.