Какое наследство ожидает ребенка супруга в случае его смерти, при наличии трехкомнатной квартиры и старшего сына от предыдущего брака?

• г. Астрахань

На момент усыновления моего ребенка моим нынешним супругом, у него (у супруга) имелась 3 комн квартира. В случае его смерти может-ли сын также быть наследником, как и его старший сын от первого брака,

Ответы на вопрос (3):

У детей родных и усыновленных равные права. Таким образом, в порядке наследования и усыновленный ребенок и родной будут иметь право наследников первой очереди на наследственное имущество наследодателя, но только в том случае, если будет отсутствовать завещание. В случае возникновения дополнительных вопросов вы сможете задать их в моей группе в контакте.

Добрый день.

Усыновленные дети являются наследниками первой очереди после своих родителей (в т.ч. усыновителей) и имеют при наследовании равные права с родными детьми усыновителей.

Да, он будет полноправным наследником первой очереди, как и его старший сын, а равно и пережившая супруга и родители. Данный порядок моет быть изменен только завещанием, выполненным в установленном законом порядке.