Как защититься от гроз родителя и решить его родительские права?

• г. Курган

С мужом развелись на элементы не подовала он не помогает не матереально не финансова а тут вспомнил что есть дочь.. но я не даю ему видеться с ребенком... из за этого он мне начал грожать могу ли я решить его родительских прав.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если угрозы с его стороны не зафиксированы-не можете. Так же Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с иском об определении времени встреч с ребенком и чтобы Вы не препятствовали этому.

Здравствуйте. Из вопроса не усматривается оснований для лишения родительских прав. На алименты сначала подайте. Если будет задолженность больше 6 месяцев - можно вести речь о лишении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день, уважаемая, Анастасия

Глупо не давать видеться. Вас обяжут через орган опеки или суд. Не сможеет лишить прав его

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Доброго времени суток. Подавайте на алименты. Оснований для лишения пока у вас нет. если угрожает физическим насилием, то пишите заявление в полицию (надо доказать).

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оснований для лишения нет. Можете подать на алименты. То, что вы не даете видеться, это неверно. Составьте с ним соглашение через опеку о порядке общения с ребенком.