Проблемы после развода - Безжалостное отношение бывшего мужа к имуществу и трудностям одиночного материнства

• г. Астрахань

С мужем в разводе 4 года. Имею от него несовершеннолетнего ребенка. Из своей квартиры прогнал. Остались без жилья. Сейчас с жильем в порядке наладила сама. В браке приобретали мебель, бытовую технику. Автомобиль тоже был приобретен. Кредит на бывшем муже. После ее приобретения через полгода развелись. К тому же его квартира была в обременении. Но выплачивал он за нее находясь в браке со мной. Я все время работала. Конечно это и мелочно, но все же для меня трудно приобрести тот же холодильник, сплит-систему, диван и др. Просила поделить поровну-ничего. Говорит все мое. Пока решались наши жилищные вопросы прошло время. Говорят только в течении 3 лет можно разделить после развода. Попыталась в этот период попасть. Так адвокат неправильно составлял иски. Все вернули. Как быть? Они не понимают как трудно одной с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, консультация неграмотная. Поскольку срок исковой давности при разделе совместно нажитого - 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вам бы найти нормального юриста в вашем городе и очно проконсультироваться. Лучше оплатить, чем вот такие ответы получать.

В некоторых случаях и сроки можно восстановить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация сложилась. Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет. Совместно было нажито машина, экскаватор, квартира, мебель. При разводе мне осталась квартира с мебелью, а бывшему мужу техника (без делёшки имущества. По договорённости). Бывший муж оставался прописан в квартире, и только два года назад сам выписался с квартиры. Сейчас он решил судиться, отсудить от меня полквартиры (это спустя 10 лет после развода). Проконсультируйте пожалуйста у него есть возможность выиграть это дело, отсудить полквартиры порсле развода. Или это уже невозможно (ведь втечении трёх лет можно разделом имущества заниматься)?

Как поделить мебель и бытовую технику? Какова процедура. Я в разводе полгода, съехал с квартиры, осталась мебель и бытовая техника, в суде бж будет утверждать, что это было приобретено после развода, естественно чеков не будет и она будет утверждать что это ей подарили, как доказать обратное, ведь имущество делится в течении 3-х лет после развода, и за это время может произойти что угодно. Даже сейчас после развода если произвести оценку, это дело не спасет, и она будет настаивать на своём. как быть, на порядочность бж надеяться не стоит.

Помогите пожалуйста советом! Я развожусь с мужем. Есть двое детей, соответственно - через суд развод. Кроме того, находясь в браке, мужем была приобретена в ипотеку квартира. Она была в полностью нежилом состоянии, после старенького дедушки. В квартире менялось всё, сделали ремонт, купили всю необходимую мебель и технику. Прожили в ней 3 года. Когда отношения с мужем испортились в край, я поменяла свою квартиру в другом городе, на квартиру здесь в Волгограде. Муж настоял на заключении брачного контракта, что в случае развода он не будет претендовать на моё жильё, а я - на его ипотечную квартиру. Неприятно, но я согласилась. Кроме того, я подала на алименты находясь в браке. С 1 января с мужем разошлись. В своей квартире он поменял замки и попасть туда не могу. Сейчас хочу подать на развод с разделом имущества, ведь весь ремонт, мебель и техника были по большому счету куплены мной, он едва сам тянул ипотечные платежи. Я не хотела конечно в суде всё это делить, но он отказался отдавать часть мебели и техники, которые я просила. А мне и детям много чего не хватает. Письменный стол ребёнку-школьнику не отдал, сплит-систему мои родители вообще покупали. Я сейчас живу на 13-м этаже, а с такими ценами не знаю когда смогу купить сплит. Даже готовлю на дачной плитке электрической, это долго и небезопасно, но другой нет. А у него осталось всё новое, что могла купить на свои пособия за ребёнка. Младшей дочери 2 года, я всё ещё в отпуске по уходу. Я составила список, со стоимостью всего ремонта и прочего, поделила пополам, получилось 212 тыс. На каждого. В заявлении всё написала, но последний пункт, я что то должна мужу отправить заказным письмом, прежде чем в суд подавать? Я ничего не понимаю, объясните пожалуйста как это всё происходит? И вообще, есть ли шанс отсудить у него что то?

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

У меня такой вопрос: в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник. ЕЕ при разводе не делили. Через три месяца после развода, мы помирились и зарегистрировали опять брак в январе 2000 года.

В октябре 2000 родилась дочь.

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?

Спасибо.

Я прожила в гражданском браке 6 лет, все это время работала, а гражданский муж не работал. За это время приобрела мебель, бытовую технику. Теперь у меня другая семья, хотела забрать с бывшего места жительства (я была в той квартире не прописана) мебель, бытовую технику, а мне бывший гражданский муж ничего не отдал. Как мне правильно поступить, чтоб забрать вещи купленные мной в гражданском браке? У меня имеются документы на бытовую технику, что я ее приобретала в кредит.

Решилась на развод с мужем. Проблема в том, что квартира, которую я хочу разделить-в ипотеке, и осталось заплатить 100 т р. Я знаю, что кредиты после развода тоже делятся поровну. Вопрос: как будет проще и быстрее поделить квартиру - погасив кредит до развода или после него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в моем случае с бывшим мужем? В разводе с декабря 2014 года. Не проживали совместно с сентября 2014. Жили на съемной квартире. Мебель и техника была вся наша. Пока я была на работе, приходил в квартиру (ключи у него были) брал вещи какие хотел, ел, спал. При этом опять же ничего из продуктов не покупал, квартиру не оплачивал, на ребенка (было 3 года на тот момент) деньги не давал. В конце октября подала на развод (раньше не было возможности оплатить госпошлину), поменяла замки в квартире. Его оставшиеся вещи и инструменты перевезла к его маме. Видела только в день развода (ноября 2014), но на самом разводе не присутствовала. На алименты подала только с февраля 2015. Однако, т.к. он официально нигде не работал, то между нами было заключено соглашение о выплате алиментов в размере 2500. В марте 2015 сходились и проживали в этой же квартире 6 месяцев. Но т.к. он толком не работал и семью не обеспечивал, в очередной раз собрал вещи и ушел. Во время очередного ухода поднял вопрос раздела мебели и техники. Я предложила тогда разделить и кредит, который был взят мной еще в августе 2014. (Деньги были потрачены на оплату долга за квартиру и отданы долги мужа). Вопрос с мебелью был закрыт сразу. В 2017 году я вышла замуж во второй раз, переехала жить ко второму мужу, родилась совместная дочь. Часть мебели перевезла с собой, часть - отдала родителям. (Бывший муж об этом знал, т.к. иногда навещал сына) Сейчас в июне 2019 бывший муж требует отдать ему часть мебели и грозится подать на раздел имущества. К слову - от того уже почти ничего осталось: из техники - телевизор (стоит у ребенка в комнате), холодильник (уже был на ремонте), стиральная машина-автомат (была заменена деталь в связи с поломкой); из мебели - двухспальная кровать, компьютерный стол и комод. Тот кредит (90.000) был выплачен мною полностью в августе 2017. Имеет ли право сейчас бывший муж требовать отдать ему мебель и могу ли я в таком случае требовать возмещения 50% от суммы оплаченного кредита? Спасибо!

, дом зарегистрирован на нее, после свадьбы имущества своего не было, только немного своих личных вещей, за время совместного проживания приобретали, мебель, бытовую технику, ремонт в доме, как мне теперь доказать, что я имею свою долю, товарных чеков у меня нет, знаю только названия, все это приобреталось в течении 15 лет совместной жизни, муж на раздел имущества не соглащается говорит, что это все его матери. Подскажите как мне быть.

В браке была приобретена квартира. Собственником записана жена. Средства на приобретение брала жена у друзей и она же их возвращала в течение 5 лет. Через 1.5 года супруги развелись и имущественных претензий по разводу не имели. Супруг не живет с момента развода и не оплачивает коммунальные платежи с 2001 года. Как доказать, что именно я приобрела квартиру и являюсь ее собственником? На момент приобретения квартиры имела несовершеннолетнего ребенка и живу с ними сейчас. Другого жилья не имею. О бывшем супруге ничего не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение