Как продлить или получить новый сертификат по терапии без стажа работы по специальности?

• г. Ростов-на-Дону

Просрочен сертификат по терапии (сертификат выдан в 2000 год), стажа работы по специальности "терапия" не имею (работал по другой специальности). Какой порядок в моём случае продления (получения нового) сертификата по терапии?

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", устанавливающий требования к квалификации соответствующих работников, среди которых указаны сертификаты специалистов по соответствующим специальностям Пунктом 6 Общих положений названного документа предусмотрено, что лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.