Незаконная приватизация комнат в коммунальной квартире - куда обратиться и какие последствия грозят

• г. Москва

Проживаю в коммунальной квартире. Две комнаты моей семьи (приватизированы) и третья комната соседей (приватизирована). По стечению обстоятельств узнаю что одна из комнат моей семьи и комната соседей имеет общую дверь - смежные! (просто находится за обоями). Куда мне обратиться чтобы подтвердить эту информацию. Чем это грозит. Снимут или можно самим снять приватизацию и моих комнат и комнаты соседей? Может обратиться в суд для подтверждения незаконной приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Может обратиться в суд для подтверждения незаконной приватизации.

Не является основанием для признания незаконной приватизации данное обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Наличие двери между комнатами не является основанием для отмены приватизации. Вы можете заложить дверной проем кирпичной кладкой, если вам не устраивает межкомнатная дверь. И вопрос раздельных комнат будет решен. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

При чем тут дверь и приватизация комнаты??? Расприватизировать жилье могут только сами собственники этого жилья с разрешения муниципального органа вы к этому отношения не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Я проживаю в коммунальной квартире. Моей матери принадлежит на праве собственности 2 комнаты, я же там просто прописан, как и моя несовершеннолетняя дочь. В одной из комнат (единственная не приватизированная) ранее проживал (а точнее просто прописан, поскольку проживал в одном из ближайших сел) сосед, пожилой мужчина, который пропал около 10 лет назад. Ранее он регулярно появлялся несколько раз в год. Если он живой, то ему должно быть за 70 лет, что мало вероятно. По факту комната соседа находится в нашем пользовании. Родственники соседа никак о себе и о праве на комнату не заявляли, контактов с ними ни у кого из жильцов дома нет. Соседи желания и права тоже не заявляют. Но регулярно приходят письма от ФССП о долгах, и как я понимаю часть долгов оплачивается с его пенсии, которая начисляется ему на карту. Попытки разыскать его самостоятельно не увенчались успехом. В полицию не заявляли. Возможно ли и каким образом получить комнату в собственность?

Мы проживаем (я, мама и мамин родной брат) в муниципальной 3-х комнатной квартире! В 1999 г. мама разделила лицевые счета. Т.к. дядя не платил за коммунальные услуги и квартира стала коммунальной! У нас с мамой 2-е смежные комнаты, у моего дяди изолированная! Отношения конфликтные и дядя нас всё пугает, что приватизирует свою комнату и продаст её! О преимущественом праве первой покупки мы в курсе, но мы подозреваем что это не будет соблюдено как требует того закон, нам не будет предложено первым выкупить у него комнату! Так как он не раз говорил нам, что вы не получите мою комнату!

Вопрос у меня такой! Как узнать законным путём, что дядя приватизировал свою комнату и будет ли это видно в квитанции об оплате? И как узнать законным путём готовиться ли сделка продажи его комнаты?

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Соседка хочет приватизировать комнату в коммунальной квартире и просит нас отказаться от приватизации нашей комнаты в письменном виде. Мы многодетная семья и наша комната 14,75 кв. м, стоим на очереди на квартиру. Чем это нам грозит?

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире, где две комнаты занимают соседи (прописано 6 человек, живут 4.) А у меня прописано 3 человека, а живёт один. Вопрос: Как делить оплату за установку унитаза? По количеству нанемателей или по количеству прописано жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Моя комната не приватизирована. Приватизированная комната соседа 11,4 кв. метра сдается им в наем. В этой комнате прописан один человек. Какое количество людей может быть зарегистрировано и проживать на этой площади. В настоящий момент сосед сдал комнату пятерым азербайджанцам. Имеет ли он право сдавать свою комнату (11,4 кв. м) такому кол-ву людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение