Различия между квалифицированным и особо квалифицированным составом в уголовном праве и методы установления состава для частей статьи УК РФ

• г. Вологда

На счет одного вопроса: в чем разница между квалифицированным составом и особо квалифицированным в уголовном праве? И как правильно установить состав для определенных частей статьи УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Преподы совсем заскучали видимо. Решили усложнить жизнь. Квалифицированный состав-это все то,что идет во второй части преступления с буквами. Т.е с квалифицированными признаками деяния (т.е. например с причинением особо тяжкого вреда здоровью, убийство двух и более лиц, с особой жестокостью, на почве расовой ненависти и т.п.)

Особо квалифицированный состав-это когда спец. Субъект преступления есть. Например, ч.2 ст.332 УК РФ Неисполнение приказа совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия. Такое преступление посягает на родовой объект-военнную службу. Понятно, что преступником может являться только военнообязанные граждане, т.е специальный субъект преступления. Это и есть особо квалифицированный состав.

И как правильно установить состав для определенных частей статьи УК РФ?

Как правильно установить-это вам должен препод объяснять. Для этого нужно знать общую часть уголовного права и ТГП. Без этих знаний в юриспруденции делать нечего.