Регистрация справочника организаций города на DVD и в интернете - вопросы учредителя и госпошлины
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хочу зарегистрировать справочник организаций города.

Распространение - только на dvd дисках (тираж более 1000) и и интернет-версия (сайт).

Вопросы:

1. Может ли быть его учредителем физическое лицо, не ИП?

2. Относится ли он к рекламным СМИ - т.е. госпошлина увеличится или нет?

3. Нужно ли дополнительно регистрировать сайт как СМИ?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если тираж более 1000 экземпляров, то регистрировать справочник как СММ необходимо в соответствии со ст 8, 12 закона "О средствах массовой информации". При этом учредителем СМИ вполне может быть физическое лицо, за исключениями указанными в статье 7 того же закона (список исключений ниже).

Если в справочнике будет более 40% рекламы - то да, это рекламное СМИ. На самом деле лучше сначала регистрировать это просто как СМИ, а если рекламы фактически будет больше - вносить изменения в регистрацию.

Сайт как СМИ имеет смысл регистрировать, если он будет нести какую-то отдельную смысловую нагрузку. Иначе проще зарегистрировать и периодическое издание на DVD и сайт - как одно СМИ.

------

Физические лица, которые не могут быть учредителями СМИ (ст 7 закона о СМИ):

гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;

гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации