Как подтвердить истечение СИД в суде, если нет договора цессии и последних квитанций по кредитной карте?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Что необходимо представить в суде в подтверждение, что СИД истек? Ранее мой долг по кредитной карте был продан коллекторам, договор цессии отказались предоставить, связи с чем, оплату не проводила. Ранее кредит гасила через терминал и конечно последних квитанций не осталось, а могу ли я обратиться в банк, чтобы мне выдали какой-либо документ о платежах, где и будет видно какого именно числа был произведен последний платеж? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Для того, чтобы получить выписку по ежемесячным платежам в погашение кредитной задолженности, Вы можете обратиться в отделение банка. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ.

ЗДравствуйте, срок исковой давности по кредитам исчисляется индивидуалньо по каждому платежу - три года с момента возникновения задолженности по конкретному платежу. Поэтому в вашем случае необходимо письменно либо письмом либо лично под штамп входящего прийти в банк и взять выписку по счету данной карты. Если не дадут или будут тянуть, в суде об этом просите, указывайте, что в добровольном порядке не дают вам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, обратитесь лично в отделение банка, написать заявление, в котором четко указать, что Вам необходимо предоставить.

В заявлении сделайте ссылки на нижеуказанные статьи:

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закон от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

В силу ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Не забудьте указать сроки, в течение которых банк должен предоставить документы, а также согласие на то, что документы разрешаете отправить почтой на Ваш адрес.

1.В качестве подтверждения оплаты нужно конечно предоставить справку из банка об оплате.

2 Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ начинает течь согласно ст 200 ГК РФ с даты последнего платежа

3. Вам следует написать заявление в банк о предоставлении такой справки, сославшись на ст 26 нижеуказанного федерального закона. В заявлении укажите срок выдачисправки..

если банк по каким то причинам вам не выдаст эту справку, то в суде на основании ст 57 ГПК РФ заявите ходатайство об истребовании из банка данной справки, указав в ходатайстве что в добровольном поряде банк вам эту справку не предоставил

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ.

__

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим,

Здравствуйте. Вам нужно в суде заявить о пропуске СИД иподать ходатайство об истребовании необходимого вам доказательста. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст 57 ГПК РФ 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь в Банк с заявлением о предоставлении выписки по счету. А лучше ходатайствуйте перед судом о запросе о выписке с Вашего счета. Ходатайство лучше заявить в письменной форме на имя судьи, который ведет судебное разбирательство. О применении срока исковой давности необходимо заявлять до начала разбирательства по существу.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

.

Здравствуйте! Непонятно для чего и зачем вам нужно что-то представлять. Коллекторы подали в суд или Вы сами инициируете?

Во-первых, если коллекторы подали в суд, то Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 разъяснено, что

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 по данному пункту поясняет следующее:

по общему правилу не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2 статьи 388 ГК РФ), Роспотребнадзор полагает, что при разрешении дел, связанных с уступкой требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями, судам общей юрисдикции, руководствуясь разъяснениями, данными в Постановлении, необходимо в каждом случае достоверно устанавливать факт действительного наличия добровольного волеизъявления заемщика на включение в кредитный договор условия о возможности уступки требования третьему лицу, не равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, осуществляемой первоначальным кредитором. При этом такое условие, включенное в договор, в любом случае является оспоримым, что позволяет применять к соответствующим договорам не только общие положения о последствиях недействительности сделки (статья 167 ГК РФ), но и положения о недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ).

Данное обстоятельство надлежит учитывать в каждом случае при оказании потребителям соответствующей консультативной и иной практической помощи, в том числе связанной с участием в их судебной защите.

При этом основными аргументами в пользу отсутствия на момент заключения кредитного договора реально достигнутого соглашения сторон по вопросу о возможной уступке требования, как правило, служат утверждения и доводы заемщика о том, что для него в рамках кредитного договора с банком его (т.е. банка) особый правовой статус и требования к организации деятельности, изначально регламентированные законодательством о банках и банковской деятельности, на всем протяжении соответствующих правоотношений объективно имеют существенное значение, к тому же именно банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (пункт 1 статьи 857 ГК РФ, статья 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности"), в связи с чем любая "договоренность", приводящая к нарушению названного законоположения, в принципе ничтожна.

В этой связи по-прежнему не усматривается безусловных оснований для признания правомерности включения в кредитный договор с заемщиком (физическим лицом) условия о праве банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, в связи с чем территориальным органам Роспотребнадзора необходимо продолжать в рамках своей компетенции оказывать потребителям необходимую помощь по защите их прав, в том числе в судебном порядке.

При этом при оценке (в контексте содержания пункта 51 Постановления) условий кредитных договоров с потребителями, предусматривающих уступку требования с "согласия" заемщика, и при решении вопроса о возбуждении по факту выявления такого условия в отношении кредитной организации дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ следует в каждом случае выяснять действительную волю заемщика (с привлечением его в качестве потерпевшего) по данному вопросу. Причем установленный и доказанный в этой связи факт нарушения прав потребителя может являться достаточным условием для предъявления и удовлетворения иска о компенсации потребителю морального вреда (пункт 45 Постановления).

В соответствии с ФЗ О банковской деятельность именно Банк обязан был Вас уведомить и изначально испросить Ваше согласие (если таковое согласие не было дано при заключении кредитного договора) о продаже долга. Соответственно, Вы вправе заявить, что Коллекторское агенство не имело право выкупать Ваш долг, так как не обладает лицензией на осуществление банковских операций и Вы не давали свое согласие. В настоящее время коллекторское агенство вправе лишь уведомлять о наличии долга.

Во-вторых, 29 сентября 2015 года Пленум Верховного Суда РФ утвердил Постановление №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса об исковой давности». Основные положения этого документа касаются предельного срока исковой давности, начала его течения для отдельных категорий лиц, а также особенностей применения исковой давности к периодическим платежам и процентам.

По кредитным договорам срок исковой давности применяется отдельно к каждому платежу, установленному графиком платежей.

Вы коллекторам вообще ничего не надо доказывать Посылайте их прямо в суд и не тратьте время и нервы. На разговоры с ними. А в суде они должны доказать свое право требования к вам документальнои полсдний срок платежа на основании ст.55-59 ГПК, Бремя доказываняи свих прав лежит на нихЯ правильно поняла вас, что ни в какой суд они иск пока не подали.? Так чего волнуетесь?