Отсутствие одобрения отпуска - можно ли написать заявление на отпуск с просьбой об увольнении?

• г. Владивосток

Написал заявление на отпуск еще месяц назад, а отпуск так и не одобрили, теперь хочу уволиться, могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, однако и в данном случае Вам работодатель вправе не одобрить отпуск, тогда придётся отработать две недели. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

- в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

- в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в «натуре» или компенсированы деньгами.