Это правда или обычное крючкотворство паспортных органов города Москвы.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться.. Я уже давно проживаю в Москве, имею гражданство России, сейчас захотел привезти из ближнего зарубежья отца. Но в паспортном столе мне сказали, что приезд родителя к ребёнку возможен только в том случае, если родитель является пенсионером либо он нетрудоспосособен. Не очень понятная мне логика. Это правда или обычное крючкотворство паспортных органов города Москвы. И что бы вы посоветовали? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Привезти отца Вы, конечно, сможете. Однако для оформления постоянного проживания в РФ ему необходимо будет получить разрешение на временное проживание (в пределах квоты, установленной Правительством РФ или без учета квоты, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Кстати, одним из таких оснований и является нетрудоспособность иностранного гражданина и наличие у него дееспособного сына (дочери) - гражданина РФ).

После получения РВП (не ранее, чем через год) иностранному гражданину необхлдимо получить вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Я имею постоянную регистрацию в Москве, вышла замуж, сменила место жительства, сейчас подала документы в паспортный стол по новому адресу на постоянную регистрацию. 7 лет назад я приехала в Москву из Казахстана, гражданство получала в посольстве Россиив Алматы, граждансткий паспорт - в Москве по месту жительства. С гражданством и паспортом все в порядке, получала законным путем. Сотрудники паспортного стола сказали, что регистрация по такому случаю (т.к. я прибыла когда-то из Казахстана) затягивается на несколько месяцев, так как гражданство было получено не в Москве.

Вопрос: зачем проверять мое гражданство, есть гражданский паспорт является доказательством моего российского гражданства? И могут ли они затягивать сроки?

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

У меня такая проблема. Нужно обменять паспорт на новый российский + прописаться в г. Петрозаводске. Когда я собрал необходимые документы, оказалось, что не хватает некоего свидетельства о приобретении российского гражданста.

Но вкладыш в паспорте у меня есть. Гражданство РФ я принимал в Москве (будучи студентом) в 1995 году по статье 18 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года. Мне в паспортной службе сказали, что статья это старая и мне надо дополнительное свидетельство, подтверждающее, что я действительно гражданин РФ. Получал я вкладыш свой в то время в паспортном столе в Москве, где я был временно прописан, находясь на учебе. Там же и расписывался в получении. Теперь паспортная служба Петрозаводска отправила запрос в паспортный стол в Москве, для подтверждения факта гражданста. В паспортном столе в Москве мне сказали, что запрос надо было им слать в ПВУ ГУВД Москвы, но время идет, нет ответа.. прошел уже месяц. Я рискую остаться без паспорта. Сейчас я в Москве. Вопросы: должен ли паспортный стол в Москве переадресовать запрос в ПВУ ГУВД Москвы по его приходу из Петрозаводска? Что мне делать, если ответ так и не придет (осталось всего-ничего)? Имею ли я право лично прийти в ПВУ ГУВД Москвы и сам попросить недостающий документ? Могут ли мне отказать? В конце концов я же принимал гражданство... есть дата получения его, номер свидетельства. Как мне доказать, что я гражданин РФ? Спасибо, буду очень признателен.

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Я прописала бабушку в нижнем новгороде, выписав из москвы. Паспортный стол отправил документы в москву, по месту предыдущей прописки, но документы затерялись и до москвы не дошли. Квартира, в которой проживала бабушка, принадлежит мне, и я ее продаю. Но бабушка еще числится в московской квартире. В паспортном столе в москве мне было сказано, что я могу взять дубликат листка убытия/прибытия в нижнем новгороде. В нижнем новгороде паспортный стол мне в выдаче дубликата отказал. Пожалуйста, подскажите, по какому закону и статье паспортный стол должен предоставить мне дубликат? И, если мне по-прежнему откажут, куда мне следует обратиться, какая организация является вышестоящей?

Спасибо!

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогие разобраться. Почему гражданин из ближнего зарубежья, получив РВП в Московской области, не сможет работать не получая соответствующего разрешения, в Москве?

Почему так, ведь насколько я понимаю, жители московской области приравнены в правах к жителям Москвы.

Спасибо.

При обмене паспорта в паспортном столе мне сказали что я не являюсь Гражданином РФ.Вопрос: Кто является Гражданином РФ,кто постоянно проживал или кто постоянно был прописан.

Алексей г. Москва.

Я переехал в Россию из Узбекистана вместе с родителями в 2008 году. Мне тогда был 13 лет, обратились в паспортный стол мне сказали: пусть сначала получат родители гражданство потом автоматически ты получишь. Родители получили граждансво когда мне исполнилось 19 лет. К этому времени я захончил школу и Техникум. В паспортном столе теперь говорят езжай в посольсво или за границу (в Узбекистан) за паспортом. Я не понимаю зачем я должен ехать за паспортом если я не выезжал из России с 2008 года и все это время у меня было свидетельсво о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение