Как разрешить проблему арестованной квартиры из другого города и сколько времени займет ее снятие?

• г. Москва

Квартира арестована по ошибке судом из другого города. Неужели придется ехать туда, чтобы разбираться, или можно решить все удаленно?

Подскажите также примерный срок снятия ареста, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Жалобы или заявления в суд Вы можете направлять по почте. А конкретный срок зависит от того, что именно необходимо сделать и в каком объеме вопрос.

Неужели придется ехать туда, чтобы разбираться, или можно решить все удаленно?

В чем ошибка суда?

Можете обжаловать определение о наложении ареста, отправив почтой жалобу.

Если Вы стороной процесса, в рамках которого наложен арест, не являетесь, то Вам нужно подавать исковое заявление в суд о снятии ареста. Можно по почте отправить. По ГПК срок рассмотрения-2 месяца. Но это может и затянуться. Добавьте 1 месяц на вступление в законную силу решения. А если обжалуют, то и срок уведичится.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Квартира арестована по ошибке судом из другого города. Неужели придется ехать туда, чтобы разбираться, или можно решить все удаленно?

Подскажите также примерный срок снятия ареста, пожалуйста.

Оспорить данный арест можно и удаленно. Вы знаете какой суд вынес такое определение и по какому делу?

Здравствуйте, не ясно в чем именно заключалась ошибка суда, Вам в любом случае необходимо обратиться в суд, но хорошо бы знать основания для обжалования. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Александра Афанасьевна, надо понять по каким причинам это произошло, видеть определение о наложении ареста.

Далее можно подать заявление о снятии обеспечительных мер.

Можно сделать и удаленно, но нужно делать это грамотно.