Как подать заявление о банкротстве в суд и как пройти эту процедуру

• г. Москва

Ситуация следующая: был взят кредит 700 000 рублей, осталось выплатить 550 000 рублей, но в связи с тем, что на новом месте работы з/п низкая, я не в состоянии продолжать выплачивать кредит, никакой недвижимости у меня нет и других возможностей погасить кредит. Банк заморозил оставшуюся сумму и никаких уведомлений не присылает, я заявил о банкротстве, в связи с вышедшим законом в устной форме. Мне сказали надо подавать заявление в письменном виде через суд. Но в какой конкретно и как эта процедура делается я не знаю. Поэтому и обратился за консультацией к вам.

Ответы на вопрос (8):

В арбитражный суд. По данной статье.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, добрый день! Не совсем понятно, Вы заявили о банкротстве в устной форме, или начали процедуру банкротства? Если все запущена процедура банкротства, то финансовый управляющий сделает все сам. Если все же вы только думаете то, вам стоит обратится к юристу который поможет вам подготовить документы и обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, устного заявления для признания гражданина банкротом недостаточно.

Для этого необходимо соответствующее решение суда. Вам необходимо составить заявление в Арбитражный суд с приложением документов, подтверждающих вашу несостоятельность (банкротство).

Заявление подается в Арбитражный суд по месту нахождения должника.

За более подробной консультацией и составлением заявления вы можете обратиться к юристу, который учтет все особенности данной процедуры.

Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Заявление о банкротстве подается в Арбитражный суд по месту жительства должника, но это процедура весьма недешевая и расходы на ее проведение никак не будут меньше, чем 150000, поэтому если у Вас вообще нет денег, то этот вариант для Вас - не вариант.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить консультацию по данному вопросу путем обращения на личную почту к любому юристу сайта. Процедура признания банкротом очень дорогостоящая и оформляется путем подачи иска в арбитражный суд. . Может вам пойти другим путем путем обращения в суд с иском о расторжении договора, просить суд уменьшить размер штрафов и пени в порядке ст. 333 ГК РФ, после вступления в силу решения суда просить об отсрочке и рассрочке платежа. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеет финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: был взят кредит 700 000 рублей, осталось выплатить 550 000 рублей, но в связи с тем, что на новом месте работы з/п низкая, я не в состоянии продолжать выплачивать кредит, никакой недвижимости у меня нет и других возможностей погасить кредит. Банк заморозил оставшуюся сумму и никаких уведомлений не присылает, я заявил о банкротстве, в связи с вышедшим законом в устной форме. Мне сказали надо подавать заявление в письменном виде через суд. Но в какой конкретно и как эта процедура делается я не знаю. Поэтому и обратился за консультацией к вам.
В Арбитражный суд. Если у вас есть официальная зарплата, то сделают вам реструктуризацию и могут не признать банкротом. Кроме того, процедура не дешевая.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, в устной форме такие заявления не делаются.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Таким образом, основания у Вас, в целом, имеются.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с договором оферты.

У меня был заключен письменный договор с банком на кредитную карту и УСТНЫЙ договор оферты на значительную сумму, который банк выдал с условием возврата в теч 5 лет равными суммами. (Устный договор был совершен по телефону - банк предложил взять "кредит" на таких условиях и отказался выслать предложение в письменной форме).

Счет на долг по устной оферте банк выставлял на счет кредитной карты.

Теперь кредитная карта закрыта. Я осталась должна банку еще значительную сумму по оферте, но счета в банке у меня больше нет, он закрыт.

Я знаю, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, иначе он признается недействительным. Но может ли банк на основании устной оферты обязать меня выплачивать оставшуюся сумму, несмотря на то, что на данный момент у меня нет счета в этом банке, на который можно выставить счет оплаты, и нет письменных договоров?

Здравствуйте. Был взят кредит в ВТБ 24 на большую сумму. Сам кредит выплачен полностью, осталось выплатить проценты. На оставшуюся сумму была сделана реструктуризация. Банк подал исковое заявление и требует всю сумму с пенями и штрафами - почти 1 мил. руб. Я пенсионер, выплачивать больше нет возможности. Подскажите как добиться отсрочки/рассрочки долга? Подходит ли под мой случай процедура банкротства, и как его правильно оформить?

У меня сложилась следующая ситуация.

Взял кредит в "Альфа-Банке". Был уволен по соглашению.

22.06.2008 случился инсульт. Поступило предложение от банка на заключение нового договора на получение кредита. Выхода не было, согласился. Взял кредит там же 07.08.2008 взамен действующего договора.

Пока были деньги платил по кредиту. Стоял на учете в центре занятости. На сегодня ситуация: мне 58 лет. Получил инвалидность. Выплачивать кредит не в состоянии. Банк обратился в суд. 30.01.2010 получил судебный приказ. Незнаю как быть. Проконсультируйте.

В какой суд нужно обращаться с проблемами с банком? Какие документы нужно собрать, если я не хочу платить банку оставшуюся сумму (кредитная карта на 50 000 рублей была взята в банке в 2013 году, выплачено более 70 000 - проценты, осталось выплачивать 44 000 - основная сумма).

Я потеряла работу, а был взят кредит 700 000, на меня банк подал в суд, как мне написать заявление о банкротстве физического лица. Спасибо.

Сбербанк написал мне письмо, с просьбой выпатить досрочно всю сумму долга. На тот момент это было 30 с лишним тысяч рублей. Я обратилась в банк письменно с просьбой о реструктуризации, банк мне в письме посочувствовал и сказал обратиться письменно по месту получения кредита, при этом чуть ранее они сняли все, что было с моей зарплатной карты (8000 рублей), то есть частично погасив долг. Стоит ли мне обращаться с письменной просьбой о реструктуризации, если по месту получения карты мне было отказано в устной форме дважды, и почему банк до сих пор не подал в суд - я просто не понимаю, чего мне ждать дальше - продолжать спокойно выплачивать?

Взяла кредит, сначала платила по графику, потом перестала платить. Банк подал в суд, заявил 200 000 рублей. Суд присудил выплачивать по 25% удерживают с зарплаты. Но до решения суда я внесла 70 000 рублей так как в банке сказали если внесу может не будет суда (обманули). Эту сумму не учли в суде так как была заявлена другая изначальная сумма 200 000 рублей. Теперь удерживают деньги, а банк продолжает выставлять пени. Разве банк может увеличивать сумму долга, если было уже решение суда. Как быть в этой ситуации, и к кому обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж взял кредит в миг кредит 70 тыс. Ему начислили проценты 85,7 тыс итого надо выплатить за 36. Недель пользованием кредита 155.7 тыс хотели погасить досрочно, но нам сказали что все равно надо гасить всю сумму т. Е. 155.7 тыс. Скажите пожалуйста есть выход с этой ситуации или действительно надо выплачивать всю сумму при досрочном погашении. В договоре было написано такое слово акцепта которое мне не понятно. И еще в связи с новым законодательством вышедшим с 1 июля может можно сделать что-то? Спасибо.

2 года назадяутерял реквезиты по которым выплачивал кредит. Черз 1 месяц сетелем банк прислал уведомление погасить оставшуюся сумму 26048 руб. такой суммы уменя вто время небыло. Банк обратился всуд суд обязал меня выплатить банку уже 47489 руб. уменя такой суммы неоказалось. И вот спустя 2 года мне пишло уведомление что-бы я выплачивал задолжность ооо фелберт и никаких других документов я не получал. У меня нет догвора уступки. Что банк пердал мои долги другой компании. И нет графика выплат на каждый месяц. Как мне быть у меня нет ни инн. нет лиевого счета этой компании есть только бик что мне делать в этом случае.

Прохожу процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Внесена в реестр банкротов на Федресурсе.

При подаче заявления в списке кредиторов я указала банк, но банк продал мой долг коллекторскому агентству ещё до процедуры банкротства.

О том, что с меня требует долг коллекторы я знала, но никаких письменных уведомлений о смене кредитора ни от банка, ни от коллекторов я не получала, по этому и указала банк (хотя указать банк мне подсказала специалист в МФЦ, но теперь в ошибке они винят только меня, т.к МФЦ не оказывает консультаций, а я думала, что там сидит спец).

В МФЦ сказали, что после публикации на Федресурсе ничего уже сделать нельзя. У них нет полномочий по изменению публикаций. В Арбитражном суде даже слушать меня не стали, т.к внесудебное банкротство.

Что мне теперь делать? А если мне самой официально в письменном виде уведомить коллекторов, что прохожу процедуру банкротства, быть может они сами вступят в реестр взыскателей (кредиторов) по договору цессии (если он конечно есть) или потом можно будет сказать, что коллекторы были уведомлены надлежащим образом о моём банкротстве, но не заявили во время процедуры банкротства требований ко мне и значит после завершения процедуры банкротства я им ничего не буду должна.

Или они всё равно могут начать взыскивать с меня сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение