Можно ли отказать в постановке на учёт автомобиля из-за несовпадения номера двигателя в ПТС и на стоянке ДПС?

• г. Казань

Вправе ли отказать в постановке на учёт автомобиль, если на стоянке ДПС выяснилось, что двигатель был поменян предыдущим хозяином и номер не совпадает с номером в ПТС. Двигатель той же модификации, что и стоял с завода, различие лишь в номере.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, 7 августа 2013 г. очередным приказом МВД (№605) была аннулирована прежняя формулировка о манкировании действий по сверке номерных агрегатов (п. 1, приложения № 2). В пункт 24 обновленного Регламента была внесена ясная формулировка о полной обоснованности отказа в регистрации при расхождении номеров на ДВС и в документах (ПТС).

Сегодня, проблема аналогичная Вашей, возникла у многих автомобилистов. Решений также масса. Самые "простые" (популярные) это предоставление документов на новый установленный двигатель, а именно (таможенная декларация, договор купли продажи или иной документ подтверждающий приобретение агрегата, акт сервисного центра об установке двигателя на автомобиль) или покупка и установка нового двигателя с прозрачной историей (официально). Возможно имеется необходимость обсудить этот вопрос с прежним автовладельцем.

Кроме того возможны и теневые способы решения данного вопроса, которые Вы без труда найдете в профильных форумах где рассматриваются вопросы посвященные данной теме..

Доброго дня!

Сотрудники ДПС правы, поскольку эти изменения не были внесены в ПТС. А эти изменения в ПТС предыдущий владелец не сможет внести из-за отсутствия такой возможности в действующем законодательстве.

Если деньги за ТС уже уплачены, расторгайте договор через суд, в случае отказа предыдущего владельца вернуть деньги добровольно.