Необходимость фармацевтического образования у учредителя и генерального директора ООО при занятии фармацевтической деятельностью

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь открыть ООО и заняться фармацевтической деятельностью. Фарм образования у меня нет. Скажите обязательно ли учредителю и ген. директору обладать фарм. Образованием или достаточно того, что такое образование будет у заведующей аптеки и работников.

Ответы на вопрос (2):

Нет не обязательно лучредителю и ген. директору обладать фарм. Образованием вполне достаточно того, что такое образование будет у заведующей аптеки и работников.

Здравствуйте.

Требования и условия для получения лицензии на фармацевтическую деятельность:

1. Наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, соответствующих санитарным правилам, а также оснащенных оборудованием, техническими средствами и приборами, необходимыми для осуществления лицензируемой деятельности;

2. Соблюдение требований по техническому оснащению средствами охранной сигнализации объектов и помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности;

3. Соблюдение правил хранения и обращения с лекарственными средствами с учетом их физико-химических, фармакологических и токсикологических свойств, а также с лекарственными средствами, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами;

4. Обеспечение стандартов качества лекарственных средств при их хранении, реализации и изготовлении;

5. Руководители организаций оптовой торговли и аптечных учреждений, работа которых связана с приемом, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, должны иметь высшее фармацевтическое образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и сертификат специалиста;

6. Специалисты аптечных учреждений, занятые непосредственно изготовлением, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, должны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста;

7. Повышение не реже одного раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, осуществляющих фармацевтическую деятельность.