Какой налог надо платить при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте, с Новым годом!

Как такового, налога на продажу квартиры не существует, но с суммы, полученной от продажи квартиры, надо до 1 мая года, следующего за годом продажи уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

При этом, если до продажи квартира находилась в Вашей собственности три года и более, платить ничего не придется. Если менее трех лет - то заплатить придется либо 13% от суммы продажи минус 1 млн. руб. либо (по Вашему выбору) от разницы суммы продажи и суммы, за которую Вы ранее квартиру купили (при наличии документов, подтверждающих сумму покупки).