Судебные последствия взятия в долг без расписки - жена родственницы угрожает бывшему мужу судебным процессом

• г. Астрахань

Семейная пара взяла в долг у родственницы (родственница родная тетя со стороны жены) 40000 руб., без расписки. Через три года они развелись. Теперь родственница требует с бывшего мужа долг и говорит, что подаст на него в суд, а свидетелем будет выступать его бывшая жена. Подскажите, что ему грозит и может ли она вообще подать на суд?

Ответы на вопрос (4):

Смотря кто и что указано в расписке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3.[quote] Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
[/quote]

Здравствуйте! Если расписка не составлялась, то не сможет взыскать долг по договору займа. Если расписка будет от имени жены "задним числом",то нужно будет признавать договор займа незаключенным.

Добрый день!!! Ничего не грозит. Нет расписки, нет договора - нет и долга

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.