Кто говорит, что могу, а кто - что требуется согласие бывшей жены.

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на № 118580. В дополнение к теме вопроса: никто не может толком ответить - могу ли я прописаться в квартире, где проживал 3 года, откуда меня выкинула жена (сначала заменив замки, а потом с помощью милиции, которые просто не стали разбираться - я же не прописан!) и где судом за мной признано право собственности на 1/2 долю. Кто говорит, что могу, а кто - что требуется согласие бывшей жены. Кто прав? В одном паспортном отделе ответили, что могу, в другом - что нет. Был бы очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничего удивительного в том, о чем Вы говорите. Практика паспортных столов различна. Однако Вы, как собственник, согласно ст.209 гражданского кодекса имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, и, конечно же, жить в ней. На основании данного решения Вы должны обратиться в паспортный стол и просить их зарегистрировать Вас по месту жительства в данной квартире, если видите в этом необходимость. В случае получения отказа Вы смело можете обращаться в суд с жалобой на действия паспортного стола. Если потребуется консульстация или помощь, - обращайтесь, буду рада оказать Вам содействие в данном вопросе. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Буду очень признателен, если ответите на мои вопросы.

В 2-х комн. Квартире прописаны: я, бывшая жена и дочь (14 лет). Я живу (1 год) в другой (арендуемой) квартире.

Вопросы:

1. Может ли бывшая жена без моего согласия приватизировать квартиру на себя или на дочь.

2. Какие действия мне необходимо предпринимать, чтобы у бывшей жены не было оснований меня лишить прописки.

3. Если я дам согласие приватизировать кв. на жену с сохранением своей прописки, могу ли я законно препятствовать проживанию и прописки сожителя жены.

4.Можем ли мы (я и жена) приватизировать свои доли кв. без согласия друг друга.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Прошу ответить на следующий вопрос:

Имеет ли муж какие-либо права на квартиру жены, которая была приватезирована во время брака (в квартире прописаны жена и дочь, муж прописан в другой квартире; приватизация на жену и дочь).

Очень прошу ответить сегодня.

Заранее спасибо!

Я единственный собственник квартиры. Свидетельство о праве собственности получено мной до заключения второго брака. ПРописан в ней вместе с сыном от второго брака. Жена второго брака прописана по другому адресу - в другой моей квартире, полученной мною по наследству задолго до нашего брака..

Я хочу подарить квартиру, где прописан, моей дочери от первого брака.

Вопросов - куча. :).

Требуется-ли на это согласие жены?

Требуется-ли согласие органов опеки? Если - да, то могу ли я просто выписать сына из этой квартиры и прописать в другую без согласия жены?

Какие вообще нужны документы (помимо свидетельства о собственности и договора дарения) для регистрации дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире, как понимаю жена имеет право на проживание в этой квартире, может ли бывший муж продать эту квартиру без согласие бывшей жены? И как будет обстоять дело с проживанием жены, если квартира будет продана?

Спасибо.

По результатам раздела имущества в ходе расторжения брака я с бывшей женой стали содольщиками в однокомнатной квартире. Сама бывшая жена с нашими общими несовершеннолетними детьми прописаны в квартире ее родителей в Москве. Я до раздела был единоличным собственником квартиры и прописан в ней.

Вопросы:

1. Могу ли я часть своей доли подарить по договору дарения своей матери или отцу без получения на это согласия бывшей жены и предоставить, тем самым, своей матери или отцу право проживания в изначально разделенной с женой квартире? Если да, то сохраняется ли за мной помимо права проживания как содольщика с уже меньней долей также и прописка?

2. Может ли моя бывшая жена без моего согласия прописаться на свою долю и затем прописать на свою долю наших детей?

Заранее спасибо за ответ!

Просьба ответить на следующий вопрос - квартира приобретена в собственность в браке, в квартире зарегистрированы муж и жена, в свидетельстве на право собственности в качестве собственника указан только муж. Квартира в соответствии с Семейным кодексом имеет режим совместной собственности - права, связанные с осуществлением права собственности, осуществляются по взаимному согласию.

Вопрос:

1. Был ли праве муж зарегистрировать в этой квартире без письменного согласия жены иное лицо.

2. Каковы перспективы оспаривания решения паспортной службы о регистрации этого лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение