Кто говорит, что могу, а кто - что требуется согласие бывшей жены.

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на № 118580. В дополнение к теме вопроса: никто не может толком ответить - могу ли я прописаться в квартире, где проживал 3 года, откуда меня выкинула жена (сначала заменив замки, а потом с помощью милиции, которые просто не стали разбираться - я же не прописан!) и где судом за мной признано право собственности на 1/2 долю. Кто говорит, что могу, а кто - что требуется согласие бывшей жены. Кто прав? В одном паспортном отделе ответили, что могу, в другом - что нет. Был бы очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничего удивительного в том, о чем Вы говорите. Практика паспортных столов различна. Однако Вы, как собственник, согласно ст.209 гражданского кодекса имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, и, конечно же, жить в ней. На основании данного решения Вы должны обратиться в паспортный стол и просить их зарегистрировать Вас по месту жительства в данной квартире, если видите в этом необходимость. В случае получения отказа Вы смело можете обращаться в суд с жалобой на действия паспортного стола. Если потребуется консульстация или помощь, - обращайтесь, буду рада оказать Вам содействие в данном вопросе. С уважением,