Совместная собственность квартиры в браке - вопросы о праве регистрации и оспаривания

• г. Москва

Просьба ответить на следующий вопрос - квартира приобретена в собственность в браке, в квартире зарегистрированы муж и жена, в свидетельстве на право собственности в качестве собственника указан только муж. Квартира в соответствии с Семейным кодексом имеет режим совместной собственности - права, связанные с осуществлением права собственности, осуществляются по взаимному согласию.

Вопрос:

1. Был ли праве муж зарегистрировать в этой квартире без письменного согласия жены иное лицо.

2. Каковы перспективы оспаривания решения паспортной службы о регистрации этого лица.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав Анатольевич. Если "иным лицом" является его несовершеннолетний ребенок, то он вправе был его зарегистрировать. Перспектива оспорить приближена к нулю.

Жилищный кодекс не обязывает собственника жилого помещения получать разрешение от зарегистрированных в жилом помещении лиц. Но если муж зарегистрировал в квартире взрослого человека, то шансы отменить регистрацию имеются.