Совместная собственность квартиры в браке - вопросы о праве регистрации и оспаривания

• г. Москва

Просьба ответить на следующий вопрос - квартира приобретена в собственность в браке, в квартире зарегистрированы муж и жена, в свидетельстве на право собственности в качестве собственника указан только муж. Квартира в соответствии с Семейным кодексом имеет режим совместной собственности - права, связанные с осуществлением права собственности, осуществляются по взаимному согласию.

Вопрос:

1. Был ли праве муж зарегистрировать в этой квартире без письменного согласия жены иное лицо.

2. Каковы перспективы оспаривания решения паспортной службы о регистрации этого лица.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав Анатольевич. Если "иным лицом" является его несовершеннолетний ребенок, то он вправе был его зарегистрировать. Перспектива оспорить приближена к нулю.

Жилищный кодекс не обязывает собственника жилого помещения получать разрешение от зарегистрированных в жилом помещении лиц. Но если муж зарегистрировал в квартире взрослого человека, то шансы отменить регистрацию имеются.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Квартира принадлежит жене (свидетельство права собственности только на нее), но куплена в браке. Имеет ли она право дарить квартиру их общей дочери без письменного согласия мужа.

Жена - собственник квартиры, муж - только зарегистрирован в квартире. Имеет ли право муж приводить посторонних людей в квартиру без согласия собственника квартиры.

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Ситуация.

В квартире проживают муж, жена и сын.

Право собственности на квартиру оформлено на жену.

В квартире зарегистрирована только жена

Вопрос.

Последствия регистрации в квартире сына, а именно

• Может ли он после своей регистрации зарегистрировать в квартире своего ребенка (4 года) без согласия собственника?

• Окажет ли влияние факт регистрации ребенка сына на условия и возможности продажи квартиры?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Приватизированная квартира находится в совместной собственности проживающих в ней лиц (приватизация осуществлялась в 1999 году). Каковы последствия выписки из квартиры одного из проживающих в ней лиц? Теряет ли лицо, в данном случае, свое право собственности на квартиру? Необходимо ли согласие проживающих в квартире лиц на повторную прописку в квартиру ранее выписавшегося из неё лица? Спасибо за ответ. Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира, право собственности оформлено на жену. Затем мы расстались и я, получив кредит в банке, купил квартиру, получив на это письменное согласие жены. Развод был оформлен 2 месяцами позже, при этом в суде заявлено, что мы не имеем материальных претензий друг к другу. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей жены? Может ли бывшая жена продать принадлежащую ей квартиру без моего согласия?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение